Последние комментарии:

  • Apollon. 22.03.2024 20:34
    _______________ _______________ _______________ _______________ _______

    Подробнее...

     
  • TATIANA ABRAMCHENKO 29.01.2024 18:37
    Огромное спасибо, последуем вашему маршруту.

    Подробнее...

     
  • Ольга 29.01.2024 05:17
    Как всегда увлекательно! Купальники красивые! выглядишь - отлично!

    Подробнее...

     
  • Сергей 24.01.2024 18:59
    Большое спасибо за Ваш труд!

    Подробнее...

     
  • Александр 21.12.2023 19:57
    Танюша - БОГИНЮШКА!!! Ты просто божественно хороша!!!

    Подробнее...

     
  • Ольга 19.12.2023 14:58
    Увлекательно. Купальники отличные!

    Подробнее...

     
  • Феликс 01.12.2023 20:41
    Ммм какая нимфа

    Подробнее...

     
  • Canadian drugs 30.10.2023 16:49
    I couldn't resist commenting. Well written!

    Подробнее...

     
  • Геннадий Ервандович Багдасаров 24.08.2023 01:10
    Хочу русалочку найти. Всю жизнь искал. Могу полмира обойти, мой час настал. Пусть даже в тине пропишусь ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 15.08.2023 15:45
    С зеркалом - очень эффектные фото!!!!!!!!!!

    Подробнее...

     
  • Ольга 15.08.2023 15:45
    Да, это пересматривать и перечитывать можно несколько раз. Очень логично, полезно и красиво ...

    Подробнее...

     
  • Евгений Потапов 10.08.2023 03:02
    Добрый день! Меня зовут Евгений Потапов. Заинтересовал ваш сайт tatyana-voronin a.ru. Хочу его купить.

    Подробнее...

     
  • Абас Селахов 01.08.2023 21:05
    Вот бы порыбачить с такой рыбачкой

    Подробнее...

     
  • Apollon. 08.07.2023 01:28
    Здравствуй, Танюша. Милая Девчонка. Слушаю новую красивую, мощную песню Максима Фадеева. На канале ...

    Подробнее...

     
  • Александр 24.05.2023 20:58
    Служил там аж 6 лет. Год за два, двойной оклад, жена сказала лучшие годы жизни там прошли, хотя я ...

    Подробнее...

Добавить комментарий


Комментарии: "Усики самолётиком))"  

 
Понравилось? Да / Нет    0 Татьяна Воронина 02.12.2013 23:34
...)))) Ирэна - интересный человек творческого склада ума, но диктатор страшный))
Цитировать
 
 
Понравилось? Да / Нет    0 Олег 02.12.2013 16:28
Вот вам и "Усики самолётиком"! Кто бы мог подумать...
Цитировать
 
 
Понравилось? Да / Нет    0 Ирэна 16.09.2013 14:02
Что ж, это как раз повод, чтоб восполнить огромные пробелы, а точнее, вообще отсутствие. Тем более вроде бы у тебя есть ребенок... Было бы естественно. И познавательно для обоих.
Цитировать
 
 
Понравилось? Да / Нет    0 Татьяна Воронина 15.09.2013 18:13
...))) Познавательный обзор сказок народов Мира! Спасибо!:wink: ....В детстве любила восточные сказки, книжка с ними была самой любимой) А про африканские...п омню, что в них действующими лицами часто бывают животные) Вот и все мои сказочные познания!:roll: : ))
Цитировать
 
 
Понравилось? Да / Нет    +1 Ирэна 14.09.2013 17:25
Кстати говоря, о сказках и твоем последнем (как я понимаю) путешествии. Итальянские сказки разных областей просто чудовищно прекрасны, но не уверена, что их порекомендуют каждому ребенку! Особенность именно этих сказок в том, что созданные народом, они запечатлели косвенно всю их темпераментност ь и некоторую огненность наравне с примитивизмом мышления и часто встречаемым даже сегодня убожеством и поверхностность ю мысли... Так вот, если попросишь меня кратко охарактеризоват ь общее впечатление от народного творчества, то не задумываясь отвечу: КРОВЬ и еще раз КРОВЬ! А потом уже КРОВОЖАДНЫЕ ФАНТАЗИИ (часто носят явный каннибальский оттенок) и ВОИНСТВЕННОСТЬ - неважно к чему и кому, ну а ЛЮБОВЬ вообще на последнем месте где-то, плетется еле-еле в хвосте.:eek:: Но разумеется, речь о народных сказках. О да, они просто бесподобны в своей чудовищности. "Синяя борода" вообще вялая и банальная быличка в сравнении. :yes: Однако моими любимыми были все же авторы сказок, то есть образованные граждане Италии, когда-то подбившие весь этот кровавый карнавал страстей в некий итоговый сборник, большую часть мыслей в котором пришлось сочинять наново, полностью и безоговорочно своим стилем и сообразно собственным пожеланиям. Такие сказки уже легендарны сами по себе, наравне с братьями Гримм. хотя на мой вкус они интереснее, более эстетичны, более красочны и в то же время не выпадают за рамки жанра. Мой любимый тиальянский автор Джованфранческо Страпарола, его сказки я читала в оригинале (он жил в 16 веке), и конечно обожаю саркастические и ироничные новеллы из сборников Франко Саккетти, там в основном дело католиков касается...:smi lewinkgrin: Еще Кальвино нельзя не упомянуть - это автор вообще собрал все, что только можно было обработать и сохранить...

А вообще, знаешь, Тань, братья Гримм незаслуженно знамениты!:lol: Если бы ты читала иранские сказки, ты бы поражалась их воздушному слогу и, главное, постоянной борьбой "восточного человека" между похотью тире страстью и одухотворенным, почти экстатическим влечением к высшим сферам.:smilewi nkgrin: Это прекрасная тема и так здорово провести зимний вечер у греющего камина в осмыслении таких вот сказаний и обсуждении их.

А у китайцев все наоборот, они в сказках любят простой слог и простые же мысли: добро без особого пафоса, зло невежественное и грубое, помыслы стандартные и элементарно человечные, однако есть у них парочка направлений, где сказки просто плетутся, а не сказываются, словно гейшу слушаешь, там реально одни слезы на слезах, мир - пучина страданий и выхода человеку не найти. Но печаль всегда светлая, хотя всегда опять же БЕЗ хэппи эндов. Ну как это может не понравиться? Конечно, люблю китайские сказки, но больше предпочитаю все же японские. Это что-то...Страшн ее этих, пожалуй, нет. По фантасмагоричес ким ужасам и жутким кровавым всплескам лихорадочного воображения им, пожалуй, фору даст только полный (не сжатый!!!)сканд инавский фольклор. Но все равно - что зловеще звучит у скандинавов, но по-другому подается японцами. Там есть такие ситуации и сущности, что их просто нельзя без дрожи вообразить! А сами названия вообще убийственны (как и мотивы).

...А вот кто поистине оставил благороднейшее наследие в виде сказок, так это дети гор - армяне, грузины... особенно армяне. Их сказки просто восхитительны, упоительны, иной раз страшноваты, но всегда добро торжествует и даже если красавица гибнет безвозвратно, то происходит такое не безвестно, становится и грустно и светло, все же они лечат душу. Чудовищ там крайне мало, чаще "чудищами" выступают людские пороки - жадность, глупость, алчность, ЗАВИСТЬ и тэ дэ.

И не могу не упомянуть африканский фольклор. Изучаю его всю жизнь... Многое там аутентично нашему привычному сопоставлению вещей, так что особенно нельзя назвать их оригинальными, скорее, стандартными (как у тех же бр. Гримм). Те же простые сюжеты и простые решения развязок без особых ухищрений.

Но если интересует настоящая борьба и сложный духовный мир, то нужно изучать фольклор коренных австралийцев - вот чьи немногочисленны е сказания поистине странны! И это гуд, вери гуд, конечно! дело в том, что, подобно коренным американцам (а это мой любимый народ, Танечка), они сохранили в своих сказаниях понимание того, как и когда был создан этот мир и кто его прародители. Ничего, казалось бы, нового, такое есть у всех народов в любой точке шара, это понятно, но склонностью к точному названию созвездий и их трактовке обладали далеко не все народности, внося это в пределы сказки (обычно место подобному уж скорее в преданиях, но не в сказке), так же поступали - но реже значительно - и народы крайнего севера. Их сказки мне тоже особенно нравятся, они все построены на страхе метели и снежных бурь (что объяснимо) и боязливом преклонении человека перед жестокой неумолимой Природой (африканцы же, напротив, стараются Природу как бы обуздать, стать главным героем на ее полях сражений наравне с сильными мира сего - львами, пантерами, стервятниками). ..

И, наконец, последнее, что я скажу (а то уже написала, кажется, слишком много, хотя это ОЧЕНЬ СЖАТО всё!), это о моей особой любви к эпосу. Ну, ты поняла это уже и так, полагаю, однако, все же скажу, моим любимым был и остается эстонский народный эпос, этот особенный народ, вроде бы рядом с нами живший всегда, но совершенно особенный! Так что мои сны и картины часто посвящены тем местностям, о которых сложена не одна песня, обычно исполнявшаяся на каннеле (это поистине чудесный инструмент), и я очень уважаю некоторых художников, которые тоже не были равнодушны к болотам Кикерпяра или к войскам Рогатого... В общем, я сказала слишком много. Надеюсь, ты не в обиде на меня за твое украденное время. морская девушка!:smile:
Цитировать
 
 
Понравилось? Да / Нет    0 Ирэна 14.09.2013 16:45
А ты морская дэвушка.
Цитировать
 
 
Понравилось? Да / Нет    0 Татьяна Воронина 12.09.2013 19:18
Сказочная ты девушка!:wink:
Цитировать
 
 
Понравилось? Да / Нет    0 Ирэна 11.09.2013 16:10
"Еще помнишь"???!!! Да я их не перестаю читать всю свою жизнь, Татьяна!!! Ни в коем разе не остываю к ним! Я ЛЮБЛЮ их, понимаешь?! Я люблю иллюстрации к ним делать, это трудная и восхитительная работа. Жаль, времени на это меньше, чем хотелось бы.
Цитировать
 
 
Понравилось? Да / Нет    0 Татьяна Воронина 10.09.2013 22:53
Ещё помнишь детские сказки)...Молод ец!:wink:
Цитировать
 
 
Понравилось? Да / Нет    0 Ирэна 09.09.2013 15:24
А внизу обычный полевой клоп (цветочный). Они очень беззащитны, всё, что имеют - это еле заметную струю неприятного аромата, если взять его в руки (так же поступают и хищники божьи коровки, только их жидкость еще и красится). А меня всегда забавляла спина ромбиком. От этой своей спины он похож на бедолагу Якоба с горбом из сказки братьев Гримм.:yes:
Цитировать