Последние комментарии:

  • Apollon. 22.03.2024 20:34
    _______________ _______________ _______________ _______________ _______

    Подробнее...

     
  • TATIANA ABRAMCHENKO 29.01.2024 18:37
    Огромное спасибо, последуем вашему маршруту.

    Подробнее...

     
  • Ольга 29.01.2024 05:17
    Как всегда увлекательно! Купальники красивые! выглядишь - отлично!

    Подробнее...

     
  • Сергей 24.01.2024 18:59
    Большое спасибо за Ваш труд!

    Подробнее...

     
  • Александр 21.12.2023 19:57
    Танюша - БОГИНЮШКА!!! Ты просто божественно хороша!!!

    Подробнее...

     
  • Ольга 19.12.2023 14:58
    Увлекательно. Купальники отличные!

    Подробнее...

     
  • Феликс 01.12.2023 20:41
    Ммм какая нимфа

    Подробнее...

     
  • Canadian drugs 30.10.2023 16:49
    I couldn't resist commenting. Well written!

    Подробнее...

     
  • Геннадий Ервандович Багдасаров 24.08.2023 01:10
    Хочу русалочку найти. Всю жизнь искал. Могу полмира обойти, мой час настал. Пусть даже в тине пропишусь ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 15.08.2023 15:45
    С зеркалом - очень эффектные фото!!!!!!!!!!

    Подробнее...

     
  • Ольга 15.08.2023 15:45
    Да, это пересматривать и перечитывать можно несколько раз. Очень логично, полезно и красиво ...

    Подробнее...

     
  • Евгений Потапов 10.08.2023 03:02
    Добрый день! Меня зовут Евгений Потапов. Заинтересовал ваш сайт tatyana-voronin a.ru. Хочу его купить.

    Подробнее...

     
  • Абас Селахов 01.08.2023 21:05
    Вот бы порыбачить с такой рыбачкой

    Подробнее...

     
  • Apollon. 08.07.2023 01:28
    Здравствуй, Танюша. Милая Девчонка. Слушаю новую красивую, мощную песню Максима Фадеева. На канале ...

    Подробнее...

     
  • Александр 24.05.2023 20:58
    Служил там аж 6 лет. Год за два, двойной оклад, жена сказала лучшие годы жизни там прошли, хотя я ...

    Подробнее...

Блог


Путешествие в Королевство Иордании!

Только вернулась из Иордании! Королевство Иордании...так получается, что в последнее время я путешествую по королевствам))........Королевство Камбоджи...А теперь я побывала в Королевстве Иордании). Климат этих двух стран настолько разный. Если в Камбодже невероятно жарко, влажно, почти безветренно, то в Иордании воздух очень сухой, дует ветер, и потому жара переносится гораздо легче! В Иордании сейчас + 50! Жара и ни облачка на небе. Иорданцы днём и носа на улицу не показывают, жизнь в здешних городах начинается только после захода солнца, вечером всё оживает, открываются магазины, жители гуляют по улицам, а в фонтанах ночью прыгают дети.
Удивительно, но Иордания самая безопасная страна на ближнем Востоке, а в мире по безопасности она стоит на тринадцатом месте! Преступность в королевстве, практически, отсутствует. После Камбоджи, на улицах которой царит беспредел, в курортной Акабе я чувствовала себя спокойно! 

Акаба  совсем небольшой городок, все его достопримечательности за час можно обойти пешком.
Визитной карточкой города - является флагшток, он занимает пятое место в списке самых высоких флагштоков в мире, его высота около 130 метров, его видно из Израиля, Саудовской Аравии и Египта. На  вершине флагштока развевается флаг арабской революции.

Портовый город Акаба.

Мечеть  Sharif Hussein Bin Ali, расположенная в центре недалеко от набережной, ещё одна достопримечательность Акабы. Это красивое, белоснежное сооружение видно из многих точек города благодаря его высокому куполу. Вечером мечеть красиво подсвечивается.

Мечеть  Sharif Hussein Bin Ali в Акабе.

Мечеть  Sharif Hussein Bin Ali вечером.

 

В Акабе повсюду растут финиковые пальмы. Финики популярное здесь лакомство. А на некоторых пальмах финики растут сразу в сетках! Очень удобно!))

Финиковая пальма.

 Иорданцы очень приветливые и общительные люди. Когда идёшь по городу, то там, то тут слышится: "Welcome!"..."Добро пожаловать в Иорданию!". Иорданцы довольно сдержаны и поведением похожи больше на европейцев, чем на жителей Ближнего Востока, хотя бы потому что здесь, практически, отсутствует торг. Цены и в магазинах, и на рынках фиксированные...Была удивлена этому факту!

Улыбчивый иорданец.

 Я знаю, что без разрешения, жителей арабских и африканских стран лучше не фотографировать...но иорданцы, на удивление, благожелательно настроены к камерам. Увидев меня с фотоаппаратом в руках, они сами просили их сфоткать и с удовольствием позировали... я была этому рада!))

Вот они, улыбчивые и открытые!

Юноша.

Водитель машины с овощами) На переднем плане живот пассажира, он не хотел фоткаться))

 
Королевство Камбоджа, бывшая Кампучия.

Совсем недавно завершилось моё очередное путешествие! На этот раз я была в Камбодже! Это совсем новое туристическое направление. В октябре этого года  между Россией и королевством Камбоджа появились прямые, чартерные авиарейсы. Я прилетела в эту жаркую Юго-Восточную страну на четвёртом самолёте! И хотя меня не удивить тёплым климатом, Камбоджа мне показалось особенно жаркой!) Только что закончился сезон дождей.  Дождики, а вернее ливни, шли в основном по ночам, что совсем не мешало отдыху, но лужи, палящее солнце, температура +36, абсолютное отсутствие ветра создавали "тепличный" климат!  Мне казалось, что я весь свой отпуск провела в теплице с огурцами под полиэтиленом в жаркий день!)) Говорят, что электроника в Камбодже долго не "живёт", у айфонов отклеиваются экраны и т.д. Я была очень удивлена, когда у моих любимых часов, которые давно привыкли бывать в жарких странах, именно здесь в Камбодже рассыпался силиконовый браслет. Не сломался, а просто развалился разом на много частей)). Воды Сиамского залива, омывающего Камбоджу, тоже очень тёплые +30+35 градусов, так что, что в воде, что на суше, утром, вечером или днём...здесь постоянно и везде жара! Если жара и спадает с заходом солнца, то совсем немножко)

Камбоджа бедная страна, только около 20 лет камбоджийцы живут в мире и покое. Ещё пару десятков лет назад здесь шли гражданские войны. Страна только-только начала приходить в себя после страшных Полпотовских репрессий, в результате которых было уничтожено около трёх миллионов человек.

Небольшой курортный городок Сиануквиль, в котором я отдыхала, очень скромный, но думаю, что лет так через десять здесь всё изменится и "похорошеет", кругом идёт строительство новых отелей, активно развивается туристическая инфраструктура и поток туристов из года в год только увеличивается!

 Основной достопримечательностью, визитной карточкой, а также местом встречи, ориентиром и центром города являются "Золотые львы"! Город Сиануквиль назван в честь, обожаемого всеми камбоджийцами, короля Нородома Сианука, чьё имя переводится с кхмерского языка, как "пасть льва", отсюда и возник такой символ города!

Скульптура "Золотые львы" в центре Сиануквиля.

 Как и во многих странах Юго-Восточной Азии в Камбодже очень популярен мототранспорт! Дороги в центре города перегружены, правила дорожного движения не соблюдаются. Одно спасает камбоджийцев - они, как истинные буддисты, никуда не спешат, не лихачат и скорость движения транспорта на дорогах не велика.

На дорогах Сиануквиля.

Центральный пляж Сиануквиля Очутел не такой чистый, как бы этого хотелось)), но весьма колоритный!  Погулять по нему и понаблюдать за местной жизнью очень интересно! Есть в Сиануквиле и другие более чистые, отдалённые пляжи, но подробно об этом я расскажу в другой статье)

Городской пляж Очутел.

 Ребятишки покупают местное мороженное, которое производится без добавления молока. Молоко кхмеры не пьют, коровы в Камбодже используются только, как рабочая сила.

Ребятишки покупают местное мороженное.

На территории Сиануквиля расположено несколько красивейших храмов. Один из них Храм Ват Леу. Храм известен под названием "Верхний Ват", благодаря своему месту расположения - на высокой горе в 6 км от города. С холма открывается потрясающий вид на острова, находящиеся рядом, и бухту!

Вид на Сиануквиль со смотровой площадки, расположенной возле храма "Верхний Ват".

 Вот такие милые обезьянки живут на территории храма! Монахи их постоянно подкармливают. Дело в том , что у камбоджийцев из-за их бедности нет холодильников, и остатки пищи после трапезы они скармливают обезьянкам, кошкам и собакам).

 Забавные обезьянки.

 
"Поздравление Танюши-ханум!"

Андрюша Вансович каждый год меня балует забавным поздравлением с днём рождения! И этот год не был исключением!))

  Андрюша, спасибо за то, что радуете и веселите!:-)  Страничка Андрея на mail.ru  

 

 

О ТЫ!

Цветистый, как цветок, восточный, как Восток, праздничный комплимент Татьяне-ханум! Пусть и не в рифму, но сладкозвучно и от души…

О щербет диабета моего!

О Ты, чьи губы краснее реакции манту моей!

Ты, чьи экологически чистые глаза поразили меня (один прямо в сердце, а другой – в мозжечок!)

О Ты, чьё имя начертано в соц. Сетях в списке «Лучшей из лучших друзей моих»!

О Луноликая и Солнцезадая, возбуждающая даже крокодилов, вьетнамская лётчица, кубинская революционерка и русская рыбачка Таня!

О, носительница бесконечных ног! Часами могу заворожённо смотреть на Тебя снизу вверх, но ещё ни разу не разглядел, где заканчиваются ноги Твои и начинается всё остальное!

О, прелестная ГюльчаТАНЬ, открывшая миру не только личико, но и зону бикини!

О Ты, чьи зубы мудрости сияют на солнце, как утренняя роса на крышке капота авто моего!

Очи Твои подобны двум высокогорным озёрам, что блестят под летним солнцем на фотографиях Твоих и слепит навеки пленённых Тобой юзеров.

О, манящая дивным пупком своим, сладким, как рахат-лукум, и глубоким, как океанская впадина!

О, всегда желанная, как шаурма желудка моего!

О Ты, лукаво дразнящая своими упругими, соблазнительными, дерзко топорщащимися…ушами!

А руки Твои, свисающие спелыми гроздями вдоль туловища! Руки, что изысканно инкрустированы пальцами!

Морозоустойчивые пятки Твои, истоптавшие всю планету – это отдельная песня!

О Ты, чья нагота заставляет волноваться: а не простудишься ли Ты?

А белизну кожи Твоей я уподоблю лишь холодильнику моему!

Этот, как его… бюст Твой (Твой, родной, а не силиконовый, или бронзовый) бел, как грудь курицы, сваренной в кипятке страсти моей!

О Ты, которую готов слушать тысячу и одну ночь, пока не отключат «инет» мой!

Ты, волос свой рыжий то распустившая, то упругой косой косящая!

О Ты, долгожданный оазис одинокому страннику по всемирной «сети». И снимки Твои дивные – совсем не мираж! А объективная реальность, данная нам в восхищении.

Ты, чей голос напоминает сладкозвучное пение верблюдицы!

О Ты, роскошная, как шведский стол в египетском трёхзвёздочном отеле! Просто «дасистфантастиш» немецких кассет моих!

А щёки Твои нежнее зимнего салата «оливье»!

Ты, чей гибкий стан, не даёт мне сосредоточиться на работе. Да и чёрт с ней!

В общем, эй, Ты, как Тебя! С Днём Рождения, Богиня!

 

Андрей Вансович (22.06.2015)

 
"Марокканская морока)"

Марокко - интересная, самобытная страна. Африка с восточным колоритом. Атлантический океан, шумные базары, Сахара, горы Атлас....Именно оттуда я только что вернулась!.....Это было самое моё замороченное путешествие)) Одно слово, Марокканская морока!)).....Всё складывалось не в мою пользу, начиная с прыгающего  курса валюты и далее....неудобные стыковки рейсов, длительные утомительные переезды по стране, и погода в курортном Агадире, в котором я остановилась, не задалась, лето было холодным, с Атлантики постоянно дул холодный ветер, да к тому же, как оказалось, океан здесь никогда не прогревается, даже в самую сильную жару! Здесь проходят холодные течения. В итоге я ещё и простыла)....Но тем не менее, за время моего недолгого пребывания в Марокко я объездила полстраны! И много чего увидела интересного! Впервые прокатилась на верблюде! Впервые увидела живого хамелеона, попробовала варёных улиток, увидела настоящие верблюжьи колючки и т.д.))

Агадир - современный курорт находится на берегу Атлантического океана, отстроен заново после сильнейшего землетрясения 1960 года, самого разрушительного землетрясения в марокканской истории. Визитной карточкой Агадира является гора с надписью на арабском "Аллах, Отечество, Король". Такие надписи можно увидеть по всему Марокко, позже я видела их на многих возвышениях. В Агадире довольно мало иностранцев, отдыхают здесь в основном одни марокканцы, европейских туристов в купальниках совсем немого...как-то даже и неудобно раздеваться))

Пляж Агадира.

 А это вид на Агадир с этой самой горы с надписью)

Вид с горы на  Агадир.

 Марокканские женщины одеваются очень ярко, чаще всего в джелобы - это длинные сюртуки с капюшоном, застёгивающиеся на мелкие пуговицы. Но эти джелобы могут быть любого цвета, часто очень яркие и красочные: голубые, лиловые, жёлтые, красные, вообщем какие угодно!  Жаль, фотографировать марокканцев очень сложно. Это можно делать только, попросив предварительного разрешения. Как правило, жители Марокко пытаются спрятаться от камеры, отвернуться или заслонить лицо руками.

Улицы Агадира.

 А это красивое граффити на стене одного из зданий на проспекте Хассана II (центральная улица Агадира). Красота!:-)

Граффити на проспекте Хассана II.

Восточные базар, по-мароккански  "сук" - очень интересное место! Длинные, нескончаемые прилавки с фруктами, овощами, разной зеленью, приправами и другими товарами!

Агадирский сук.

 Марракешский сук.

 Здесь я и нашла бедных худых хамелеончиков, которых продавали в качестве домашних питомцев)

С хамелеончиком.

 
СТИХИ от друзей!

Благодарю моих дорогих друзей за стихи, которые они мне посвящают! Спасибо вам! Мне очень приятно!

Некоторые стихи я сохранила здесь)

"Летним вечером"

Автор:  Саша

 

Это было летним тёплым вечером,
Шелестят кудрявые берёзки.
Ах, какая девушка проехала,
На велосипеде по дорожке!

Озарив грядущее и прошлое,
Лился свет, и пели птицы где-то.
Ах, какая девушка хорошая,
Я отвык от красоты и света.

Я стою простым случайным зрителем,
Я люблю такие вот мгновенья.
Словно гладь озёрная, пронзительна
Глубина душевного смятенья.

Спряталась печаль в лесу берёзовом,
Тишина бродила по посёлку.
Девушка стоит в закате розовом,
Я любуюсь ею втихомолку.

Ветерок нашёптывал доверчиво:
«Всё на свете было не напрасно.
Посмотри, какая сила в вечере,
В простоте и глубине неясной».

Всё вокруг застыло, словно зеркало,
Я бродил в смятенье и без толку.
Ах, какая девушка проехала,
На велосипеде по посёлку!

25.10.2017 г.

 

"Девушка - мечта"

Автор:  Саша

 

По тропинке с великом,
Девушка идёт,
Беленькая блузочка, 
И коса вперёд.

На тропинке с великом, 
Встретил я её,
Чуть качнула плечиком,
И ушла вперёд.

Я стою, растерянный,
И смотрю ей вслед,
Был такой уверенный,
Местный сердцеед.

Сердце от волнения,
Зачастило вдруг,
И от восхищения,
Слов не подберу.

Как с такой красавицей,
Мне себя вести? 
Как же ей понравиться?
Рядом с ней пойти…

И пока в смятении
Подбирал слова,
Пребывал в волнении,
Девушка ушла!!!

Будьте, парни, смелыми,
На тропинке той,
И в любви умелыми, 
С девушкой-мечтой!

1.10.2017 г.

"Прелестница - Русалка"

 Автор: Дима Салуквадзе

 

Авантюристка дней печальных, жизни интриганка
Разнообразит быт людской прелестница-русалка.
Пересмотреть всех образов не хватит сил и мочи,
Один в один исполнит, а, вообще, точь-в-точь...
Морскими волнами всё смотрит в объективы аппаратов,
Не все фотографы те обладали сильной хваткой,
Одни не спят потом недели, месяцы и год,
А после спят и видят явно,  как она плывёт.
И множество поклонников дорогу протоптало в сайт,
Приватных сообщений, писем тучи гигабайт.

А сколько бизнесменов предлагали сказку в колыбели,
И портретисты в очереди с маслом, акварелью,
И всяких предложений суть в различные тусовки,
Но тщетно всё в сравнении с горящими путёвками,
Увидеть мир, какой он есть на деле,
Вот оный двигатель всей благодарной цели,
И как бы ни была её дорога далека
В истории останется на многие века...

 

7.10.2016 г.

 

 "Мир фотоискусства"

 Автор: Дима Салуквадзе

 

О, эти чудные мгновения,
То - перерывы на обед,
Утраты сил восстановление,
И здесь Вам лучший дам совет:
Расслабьтесь, мило улыбнитесь,
Глаза закройте без спанья,
Кувшина с молоком коснитесь -
И вот уж потекла струя,
И тот живительный ручей,
Пленяет разум, сердце, душу,
Вы насладитесь им скорее,
В себя пустите, сбейте сушу,
И вас окутал океан,
Приятных мега ощущений,
Любви и страсти ураган,
И всех запретов отрешенья,
И эти сладостные чувства,
В миг открывают все красоты...
Да, это мир фото искусства,  
Скорей проснитесь! На работу!

 

3.10.2016 г.

 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 8